Das Beraterkollegium "liqud work"

Die Weitergabe von Know-How, Experten und Praxiswissen gehört zu den wichtigsten Aufgaben des Dachverbands. Hierzu unterhält leadventures ein Beraterkollegium, welches bei Bedarf von Mitgliedsunternehmen und Externen in Anspruch genommen werden kann. Es ist spezialisiert auf Digitalisierung, moderne Arbeitskulturen, Innovationsmanagement und Führungsaufgaben.

Dem Beraterkollegium gehören ausschließlich Experten an, die eine langjährige Berufs- und Beratungserfahrung mit nachweislicher Fachkenntnis nachweisen können sowie ehrenamtliche Positionen und/oder aktive Aufgaben innerhalb unserer Verbands- und Forschungsstrukturen wahrnehmen.

Erstberatungen und Informationsgespräche sind in der Regel kostenfrei. Stunden und Tagessätze sind bei dem jeweiligen Kollegen zu erfragen. Bitte kontaktieren Sie Ihren jeweilgen fachlichen Berater direkt per E-Mail oder rufe Sie uns über unsere Zentrale (Tel. +49 911 99479989) an. Weitere Informationen finden Sie unter www.liquid-work.com.


Roland Weiniger

Schwerpunkte: Kreativität, Innovation, Gamification, Forschungs- und Fördermittel, Existenzgründung
E-Mail: roland.weiniger@leadventures.org
Position: Vorsitzender (leadventures)
Web: www.weiniger.de


Alexander Frank

Schwerpunkte: Marketing im Handwerk, Existenzgründung
E-Mail: alexander.frank@kulturgilde.de
Position: Stv. Vorsitzender (KulturGilde)
Web: www.mcr-unternehmensberatung.de


Otmar Potjans

Schwerpunkte: Unternehmensführung, Organisations- und Personalentwicklung, Qualitätsmanagement, Arbeitssicherheit, Existenzgründung
E-Mail: otmar.potjans@spielegilde.de
Position: Stv. Vorsitzender (SpieleGilde)
Web: www.o-potjans.business.t-online.de/


Stephan Hilgenberg

Schwerpunkte: Digitalisierung, Change Management, Existenzgründung
E-Mail: stephan.hilgenberg@gpkom.de
Position: Stv. Vorsitzender (GPKOM)
Web: www.gpkom.de


Wolfgang Nißlbeck

Schwerpunkte: Telecoaching, Video-Conferencing, Existenzgründung
E-Mail: wolfgang.nisslbeck@spectacle-society.com
Position: Regionalleitung Nürnberg (KulturGilde)
Web: www.nisslbeck.de


Florian Wagner-Heuzeroth

Schwerpunkte: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Kultur- und Kreativwirtschaft
E-Mail: florian.wagner-heuzeroth@spectacle-society.com
Position: Direktorium Nürnberg (Spectacle Society)
Web: www.spectacle-society.com


Thomas Hintze

Schwerpunkte: Interkulturelles Training
E-Mail: thomas.hintze@leadventures.org
Position: Stv. Vorsitzender (leadventures)


Thomas Kolb

Schwerpunkte: IT-Sicherheit, Server-Administration und Netzwerke
Stv. Vorsitzender und Schatzmeister
E-Mail: thomas.kolb@leadventures.org
Position: Schatzmeister (leadventures)